Čís. položky 241

SCIENTIA TERRARUM ET COELORUM.

SCIENTIA TERRARUM ET COELORUM. - Knihy a dekorativní grafika

Dunn, S.: "Scientia Terrarum et Coelorum or The Heavens and Earth Astronomically and Geographically..." Altkoloriert Kpf.-Karte, London, R. Sayer 1772. 104 x 125 cm. Gerahmt.

Doppelte Hemisphärenkarte "Eastern Hemisphere of the Old World" und "Western Hemisphere of the New World" mit Kontinantal- und tlw. Grenzkoloriert Darin die Routen der Entdeckungsreisen Th. Cooks verzeichnet. Ebenso zwei Tierkrieszeichenkarten der nördlichen und südlichen Hemisphäre, dabei die Sternzeichen einzeln und unterschiedl. koloriert. Detaildarstellungen der Planeten Jupiter, Venus, Mars u. Saturn. Unten zentral eine Mondkarte mit Kraterbeschreibung, oben links Rundkarte historischer Kometenbahnen mit einzelnen Beschreibungen. Unten links Allgemeinskala, unten rechts astronomische Darstellung der Jahreszeiten. Zwei Tabellen zu Sonnensystem und Sonnenstand, mehrere Legenden. Im Druck datiert mit 17. Nov. 1772. Das unkoloriert Vergleichsex. der Huntington-Bibliothek ist mit 1781 neun Jahre später datiert. Die Kartensammlung der Universität Harvard weist ein beschäd. teilkoloriert Exemplar aus, dieses mit 1780 datiert. Zwei zusammengesetzte Bll. mit Faltspuren, einzelne stärker, sonst guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (The Huntington, 105:293 M; Harvard Map Collection, G3200_1780_D9)

Expert: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 17:00

Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
Vyvolávací cena:
EUR 900,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní grafika
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2023 - 17:00
Místo konání aukce: Online
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.