Carl Roland
(tätig in Lemberg um 1839) Sitzporträt des bekannten österreichischen Dirigenten und Komponisten Alois Taux, dargestellt in schwarzem Gehrock auf rot gepolstertem Sessel, signiert unten rechts: C. Roland, Aquarell & Gouache auf Papier, ca. 25,5 x 20 cm, oben mittig kleiner Riss im Randbereich, gebräunt, verschmutzt, beschädigter Holzrahmen
Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon, Bd. 28, S. 532
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:19
- Vyvolávací cena:
Carl Roland
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 01.06.2023 - 15:19 |