Weihwasserkessel, Augsburg, um 1680/90
Emailmedaillon mit Darstellung der Flucht nach Ägypten mit Palmbaumwunder (Pseudo-Matthäus c. 20, 1 f.), Silber, getrieben, hochovale Emailmalerei vor Strahlennimbus, gerahmt von Akanthuswerk, Blumen, Früchten und geflügelten Engelsköpfen, Becher mit Engelskopf, Fruchtfestons, Blattwerk und kugelförmigem Abschluss, am gewellten Scharnierdeckel das Christusmonogramm, ca. 28 x 19,5 cm, Bruttogewicht ca. 398,7 g, Tremolierstrich, Meisterzeichen Georg Reischle (tätig ca. 1652-1700, Selling 1578), Augsburger Beschauzeichen 1686, kleine Teile am Rand fehlen
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
01.06.2023 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 01.06.2023 - 15:25 |