Schatulle aus Messing mit reliefiertem Ornamental- und Figuraldekor, um 1915/20
Messing, dunkel patiniert; Scharnierdeckel mit reliefiertem Ornamentdekor, zentral ein von einem runden Perlband eingefaßtes Motiv einer Figur in orientalischem Gewand mit einer Raubkatze und stilisiertem Floraldekor, seitlich gehämmerter Dekor; auf vier Kugelfüßen; seitlich mit umlaufendem Ornamentdekor; ungemarkt; innen Holzverkleidung, diese erneuert und leicht verzogen; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, leicht zerkratzt; B.19,8 cm, T. 12,8 cm, H. 7,2 cm. (SH)
31.05.2023 - 15:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 31.05.2023 - 15:09 |
Ukázat výsledky aukce
- Konvolut Prospekte "Italien"
- Beindruckender, spektakulärer Deckenleuchter, Ernst Palme (Palwa)
- St. Petersburger Dessertgarnitur,
- Große Vase mit vergoldeter Bronzemontierung in Form von Schnecken sowie mit Floraldekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
- Etui zum Geschenkring "Sub Auspiciis Imperatoris",