Paar Handkerzenleuchter, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, jeweils Tänzerin und Tänzer auf Rocaillensockel, bunt und gold staffiert, Kerzenschaft in Form eines Stängels mit über die Figuren rankenden Blütenzweigen, Höhe 22,5 cm, geritzte Modellnummer 166, Formernrn. 49 bzw. 143, Malernr. 28, unterglasurblaue Schwertermarke, Tropftassen partiell ausgebrochen, Blüten und Blätter bestoßen
Expert: Regina Herbst
05.06.2023 - 10:09
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění, starožitnosti, nábytek a technika |
Datum: | 05.06.2023 - 10:09 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |