Ippitsusai Buncho (1704-1789),
Drei Farbholzschnitte: a) Der Schauspieler Ichikawa Monnosuke II in der Rolle des Onio Dosaburo, aus der Serie:"Ehon butai ogi"(Ein Buch mit Bildern der Bühne in Form von Fächern), nishiki-e, signiert (Mitte links): Ichikawa Monnusuke, Stempel: Moriuji, unten rechts: Umimaru, Verleger: Kariganeya Ihei, datiert. ca. 1770, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 28 x 17,2 cm, b) Ippitsusai Buncho (1704- 1789), Nachschnitt, Der Schauspieler Otani Hiroji III. , Blatt aus dem oben erwähnten Fächerbuch, minimal fleckig, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 30,3 x 21,2 cm, c)Ippitsusai Buncho (1704- 1789), "Schauspielerdarstellung im Fächerblatt", Nachschnitt Meiji-Periode, aus der Serie:"Ehon butai ogi" (Buch mit Bildern der Bühne in Fächerform), minimal fleckig, 30,3 x 21,2 cm,(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.06.2023 - 14:03
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asijské umění |
Datum: | 07.06.2023 - 14:03 |