Pietro da Cortona, Schule
(Cortona 1596-1669 Rom) Himmelfahrt Mariens mit einer Vielzahl von Putti und Engeln begleitet, ihr zur Seite gestellt die Apostel, unsigniert, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 103 x 75 cm, Krakelee, restauriert, Retuschen, Riss im oberen Drittel rechts, nachgedunkelt, beschädigter masseverzierter Holzrahmen
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Das Gemälde zeigt viel vom energischen Malstil des Pietro da Cortona, geht aber darüber hinaus in Richtung einer leichteren illusionistisch-dekorativen Malerei, wie man sie beispielsweise bei seinem getreuen Schüler und Mitarbeiter Ciro Ferri (1634-1689) und später auch bei Giovanni Battista Gaulli (1639-1709) feststellen kann. Eine großformatige Ausführung dieses wohl als Entwurf zu betrachtenden Gemäldes ist soweit nicht bekannt und auch eine stilkritisch sichere Zuschreibung dieses qualitätvollen Gemäldes ist in der großen Schar der Cortonesken vorläufig noch ausständig. 10. Feb. 2023
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.06.2023 - 15:16
- Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-
Pietro da Cortona, Schule
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 07.06.2023 - 15:16 |