Kabinettkästchen auf Stand i. Spätrenaissancestil,
2. H. 19. Jh., nussfurn. Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz auf gedrechseltem Untergestell, mit div. Obsthölzern floral und geometrisch marketiert, 2 Türen mit Ädikula und Bogendekor, aufwendig ausgeführte Inneneinrichtung im geometrischen dekor nach Vorbild der süddt. Renaissancekabinette, div. Innenschübe mit reicher Marketerie, sowie Säulendekor, Untergestell mit 1 großen Lade(Doppelscheinladen), sowie analog dazu im Sockelbereich, ca. 170 x 112 x 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.06.2023 - 15:55
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 12.06.2023 - 15:55 |
Prohlídka: | 03.06. - 12.06.2023 |