Karaffe mit Stöpsel, 4 Becher, Böhmerwald Anf. 19. Jh.,
farbloses Glas, geschliffen, graviert, vergoldet, Karaffe mit gebauchtem Körper, die Becher zylindrisch, Wandungen mit breitem gravierten vergoldeten Fries mit Gehängen aus Perlenketten und schmalen Bändern mit Quasten, Streublumen, Höhe 26 cm, 10,2 cm, 10,7 cm; Lit.: Geor Höltl (Hrsg.) Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1750-1950, Band II, S. 206, II.207, Abb.
Expert: Regina Herbst
16.06.2023 - 15:02
- Dosažená cena: **
EUR 338,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 16.06.2023 - 15:02 |