Sehr repräsentative große Platte mit dem russischen Doppeladler und königsblauem Fond,
Porzellan, runde Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, blau-rotem Wellenband auf goldener Leiste mit 11 Goldrosetten, Fahne mit Fries von feinen goldgemalten Blattgehängen, 3 große Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts, Rose, Winden, Nelken und Wiesenblumen, Dahlie, Mohn- und Kornblumen, Stiefmütterchen und weißen Veilchen, Rosen, Astern und Wiesenblumen auf weißem Fond, 3 kleine Reserven mit Rosenund Vergißmeinnicht-Ranken auf weißen und königsblauem Fond, Spiegel mit Tondo, darin glanz- und mattgoldener russischer Doppeladler auf weißem Fond, Höhe 6,5 cm, Dm. 45 cm, unterseitig 3 breite Goldränder sowie breiter Fries von goldgemalten großen und kleinen Blattranken, Alexander Popoff, Gorbunovo bei Moskau, unterglasurblaue Marke Mitte 19. Jh. (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.06.2023 - 15:07
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 16.06.2023 - 15:07 |