Kaffeeserviceteile, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1790/91,
bestehend aus 2 Kannen, 4 Tassen mit 6 Untertassen, Porzellan, die Kannen jeweils auf drei Volutenfüßen, Tassen mit zylindrischen Wandungen und kantigen Henkeln, gold und farbig gemalte Kornblumenbordüren, Goldränder, Kannen Höhe 20,5 bzw. 16 cm, Tassen Höhe 5,9 cm, Untertassen Dm. 13,2 cm, Jahreszahlen (1)890 und (1)891, Weißdrehernrn. 39 Ferdinand Ebenberger, 26 Anton Zimmerl, 13 Michael Hirn(?), unterglasurblauer Bindenschild, Bodenkante der größeren Kanne,3 Untertassenränder, 1 Tassenrand bestoßen
Expert: Regina Herbst
16.06.2023 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Sklo a porcelán |
Datum: | 16.06.2023 - 15:11 |