Čís. položky 90

Dejeuner für Kaffee mit prachtvoll gemalten Tieren, KPM-Berlin, Ende 19. Jh.,

Dejeuner für Kaffee mit prachtvoll gemalten Tieren, KPM-Berlin, Ende 19. Jh., - Sklo a porcelán

Porzellan, 8 Teile: 1 Anbietetablett Länge 42 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8,5 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Dm. 13 cm, ovales Tablett mit Neuozierrelief, goldenen Bordüren mit Blattund Blütengehängen, gemuschelten Handhaben mit Goldhöhungen, Kannen und Zuckerdose beidseitig mit verschiedenen farbig gemalten Tieren in Landschaften, umrahmt von Insekten, Schmetterlingen und Glückskäfern, Tablett mit großer Bemalung, Tassen und Untertassen mit vorderseitigen Bemalungen, Rosenzweige als Knauf, leicht bestoßen, goldgehöhte Henkel mit halbplastischen Blattzweigen, unterglasurblaue Zeptermarke um 1920 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.06.2023 - 15:30

Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2023 - 15:30
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.