Lueger,
Karl, Politiker, Bürgermeister von Wien, 1844 -1910. B. m. e. U., Wien, 27. 7. 1896, 1 S. kleine Einrisse,4to.
An Franz Buchner, veranwortlicher Redakteur der Neuen Freien Montags Presse: "Auf Grund des Paragraphen 19 des Pressegesetzes wollen Sie folgende Berichtigung einer in dem Artikel "Brief aus dem Rathhause" gemachten Behauptung aufnehmen: "Es ist unwahr, daß ich nach der Äußerung des Gemeinderathes Weißwasser zurief: Aus zwei Sitzungen ausschließen!" Beilage: Porträtphoto signiert (Verwischungen), hinter Passepartout montiert.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 15:17
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Lueger,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 23.06.2023 - 15:17 |
Místo konání aukce: | 19.06. - 23.06.2023 |
Prohlídka: | 19.06. - 23.06.2023 |