Čís. položky 70

Oberösterreich,

Oberösterreich, - Autografy, rukopisy, dokumenty

Handschrift "Lanndt Tafel des Erzherzogthumbs Österreich ob der Ennß" (Deckeltitel), 1. H.17. Jh., 6 Teile, 582 Bl., verschiedene Hände, Korrekturen und Streichungen, fol. 1 - 9 mit restaurierten Fehlstellen (wenig Textverlust auf fol. 2), Exlibris der Grafen von Hohenwart (um 1800), Manuskriptpergamentbd. mit Titelschildchen und handschriftlichem Rückentitel, gebräunt und berieben, kleine Wurmspuren, Schließbänder, 4to.

Lit.: H. - W. Strätz, Landtafel des Erzherzogtums Österreich ob der Enns, Bd. 1 (= Forschungen zur Geschichte Oberösterreichs 17, hg. vom Oberösterreichischen Landesarchiv), Linz 1990. Bei dem hier vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine bisher unbekannte, offenbar vollständige Abschrift der auf Arbeiten des schwäbischen Juristen Abraham Schwarz (1562- 1638) fußenden Landtafel, deren Textentwicklung von 1608 bis 1629 reichte und die - wiewohl nie amtlich publiziert- ab ca. 1650 über ein Jahrhundert als Quelle geltenden Landrechts anerkannt und benützt wurde. Die lange nur durch eine lithographierte Edition des Grafen Karl Chorinsky (1828 - 1897) zugängliche Kodifizierung bezeichnet Strätz als "hochbedeutsames, wenn nicht gar das wichtigste juristische Werk (...), das in diesem Land entstanden ist" (Einleitung, XI). Die Edition von Strätz liegt bei.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

23.06.2023 - 15:23

Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Oberösterreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autografy, rukopisy, dokumenty
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.06.2023 - 15:23
Místo konání aukce: 19.06. - 23.06.2023
Prohlídka: 19.06. - 23.06.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.