Gebetbuch
der Theresia Pfundner aus Großrußbach (Bezirk Korneuburg, Niederösterreich), Manuskript, betitelt "Catholisches Gebett Buch (...) Beschrieben durch mich Nikolaus Hueber von Herrnleys zugehörig der Theresia Pfunderin in Marckt Grossen-Rußtbach Anno 1782", 225 S., Nachträge von späteren Händen, drei bildliche Darstellungen (Aquarelle), einige florale Zierstücke, 4 Kupferstiche, signiert Joseph Kollonet u. a., Handschrift leicht fleckig, goldgepr. Lederbd. d. Zt., etwas beschabt und bestoßen, kl. Fehlstelle am Rücken, Goldschnitt, kl.-8vo.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 17:12
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Gebetbuch
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 23.06.2023 - 17:12 |
Místo konání aukce: | 19.06. - 23.06.2023 |
Prohlídka: | 19.06. - 23.06.2023 |