Genealogie,
Konvolut von 10 genealogischen Handschriften von Graf Franz Schmidegg (1822- 1907), meist 2. H. 19. Jh., mehrere 1000 S., tw. fleckig, Höhe ca. 25 cm, versch. Einbände, tw. beschädigt, Deckeltitel von späterer Hand, meist fol. bzw. qu.-fol., selten 4to.
Das umfangreiche Material betrifft in erster Linie deutsche und österreichische Adelsfamilien und enthält unzählige Stammtafeln und Ahnenproben, die durch alphabetische Registerbände erschlossen sind. Als Quellen dienten neben genealogischen Druckwerken (Wissgrill, Hübner, Seiffert etc.) auch handschriftliche Aufzeichnungen (Steirisches Manuskript Adels-Archiv von Odelga etc.). Beilage: Ungebundene Genealogien, ca. 100 S., versch. Formate.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 17:17
- Dosažená cena: **
EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Genealogie,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 23.06.2023 - 17:17 |
Místo konání aukce: | 19.06. - 23.06.2023 |
Prohlídka: | 19.06. - 23.06.2023 |