Kriegsgefangenschaft in Amerika,
Album, "Erinnerung an vergangene Zeiten", 1944 bis 1946, ca. 8 Bleistiftbzw. aquarellierte Federzeichnungen, Zahlreiche Schlangenhäute einmontiert, Karton, einige S. entfernt, Zensurstempel des Fort Benning Internment Camp, Album fleckig mit Brandspuren, Leinenbd. d. Zt. mit Schraubenhaftung, fleckig und bestoßen, qu.-4to.
Interessantes Album eines Angehörigen einer Holzfällergruppe (Horst Schwarrze, Waldemar Jaska?). Die Zeichnungen zeigen u. a. Zeltlager in Belgien (1946), "Traum eines Holzfällers", Camp Polk, Lichter der Grossstadt - Camp Polk - 1944"(Theaterbühne), Camp Wheeler, Camp Gordon. Porträt eines amerikanischen Soldaten.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 17:19
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autografy, rukopisy, dokumenty |
Datum: | 23.06.2023 - 17:19 |
Místo konání aukce: | 19.06. - 23.06.2023 |
Prohlídka: | 19.06. - 23.06.2023 |