Antonio Tempesta
(Florenz 1555-1630 Rom), spätere Nachstiche, 18. Jh. Neun Blätter aus einer Serie: 'Römische Cäsaren': a) Augustus Divi Iuli Caesar, Augustus zu Pferde, unten: Römische Bauten in Landschaft, in der Platte signiert: A. Tempesta inv(enit) à Paris chez Basset;b) Tiberius Caesar (III) zu Pferde, unten: Landschaft mit Ruinen und See; c) Claudius Caesar (V) zu Pferde, unten: Römische Ruinen und Stadt in Landschaft; d) Nero Augustus (VI) zu Pferde, unten: Das brennende Rom; e) Otho Caesar Augustus zu Pferde (VIII), unten: Römische Stadt am See; f) Aulus Vitellius Augustus zu Pferde (IX), unten: Die Stadt Rom mit Tiber und Engelsburg; g) Vespasianus Augustus zu Pferde (X), unten: Römische Ruinen an See; h) Titus Vespasianus Augustus zu Pferde (X), unten: Römische Ruinen; i) C. Caes Ti. F., möglicherweise C. Iulius Caesar Germanicus, von Kaiser Tiberius adoptiert, zu Pferde, unten: Römische Stadt am See; Radierungen, jeweils mit kleinem Rand, kaschiert auf Papier, je ca. 33 x 25 cm, einzelne Ränder beschädigt
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
15.06.2023 - 15:19
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Antonio Tempesta
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 15.06.2023 - 15:19 |