Himmelsglobus von Tranquillo Mollo
Wien 1825, "Neuer / HIMMELS- / GLOBUS /nach den besten / astornomischen HIlfs=/ quellen bearbeitet / 1825. /Verlegt in Wien bey T. Mollo", Papiermache/Gipskugel mit 12 lithografieren u. kolorierten Ppaiersegmenten und zwei Polarkalotten, Vollkreismeridian mit Gradeinteilung, Horizontring mit Papierauflage mit Angabe der HImmelsrichtungen, Monatsund Tageseinteilungen, Gradeinteilung und Angabe der Sternzeichen, dreifüßiges, teils ebonisertes Holzgestell mit vier Haltern mit abschliessenden Kapitellen für den Horizontring. (Beschädigungen, kl. Reparaturstellen, Firnis gebräunt, Meridianringhalterung ergänzt.) Dm. ca. 20 cm, Höhe ca. 47 cm.
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:05
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 19.06.2023 - 10:05 |