Čís. položky 33

Mechanische Äquatoriale Tischsonnenuhr von Johann Anton Schega

Mechanische Äquatoriale Tischsonnenuhr von Johann Anton Schega - Hodiny, technologie, kuriozity a kamery

Tätig in Augsburg, München (?) und Wien im 18. Jh., signiert "Jo: / Antonius / Schega" Messing, Stahl, Kompassskala versilbert. Rechteckige Bodenplatte mit Angabe der Polhöhen von 40 Städten, abecelich von Amsterdam bis Würzburg, klappbarer Senkellothalter mit schön gedrehtem Lot, drei Stellschrauben, verglaster eingelassener Kompass mit Kompassnadel, klappbare, schräg auf einen klappbaren Gradbogen gestellte, quadratische Messingplatte mit aufgesetzter, teils durchbrochener, mit gravierten Rocaillen, Signaturkartusche und Stunden- und Minutenskala, rückseitig verkapseltes Räderwerk, darauf normal eine Eisenachse mit einem fein graviertem Zeiger (Ein weiterer Zeiger und Diopter fehlt). Größe / Size Bodenplatte ca. 15,9 x 11,4 cm

Johann Anton Schega geboren in Neustadtl (auch Rudolfswerth, heute Novo Mesto, Krain, Slowenien) als Sohn des Büchsenmachers und Waffenschmieds Andreas und der Katharina Schega. Er wird wird 1771 als "Künstler in der Mechanik" und Mechanicus in Wien erwähnt. Er verfertigte hier Kunstdrechselmaschinen und eine "kleine Maschine zum Federschneiden" (siehe Dorotheum Auktion historische wissenschaftliche Instrumente 23. 4. 2003, Lot-Nr. 122). Er wirkte aber auch (entgegen Bobinger S. 210) in Augsburg , was eine Sonnenuhr in der Sammlung des History of Science Museum, University of Oxford, die mit "ANTONIVS / SCHEGA / In AVGSPVRG / fecit" signiert ist beweist (Inv.-Nr.33397, Coll. Billmeir) und in München (lt. Webster Instrument Database gibt es im Technischen Museum Prag eine Sonnenuhr, die mit München bezeichnet ist). Johann Antons Brüder waren Franz Andreas Schega (1711- 1787), Büchsenmacher und Stempelschneider ab 1730 in München, ab 1751 ebendort HofMedailleur und Bartholomäus Schega, Siegelschneider (Stempelschneider, Medailleur) in Wien.

A rare mechanical equinoctial Sundial, Johann Anton Schega
18th century, signed “Jo: / Antonius / Schega”, brass, steel, rectangular base with compass woth silvered scale, table of latitude of 40 cities, folding plummet, and three screw feet, the hour and minute scale with engraved foliate decorations, signature, pointer and steel axis (one pointer and alidade missing), backside with cased crank wheels.

Johann Anton Schega was bron in Neustadtl (Rudolfswerth, today Novo Mesto in Slovenia). His father Andreas Schega was gunsmith, his two brothers Franz Andreas Schega and Barthalomäus Schega were famous medalists in Munich and Vienna. Johann Anton was active in Munich (according to Websters Instrument Database there is a Sundial in the Technical Museum in Prague wich was made in Munich), in Augsburg (see History of Science Museum, University of Oxford, signed „ANTONIVS / SCHEGA / In AVGSPVRG / fecit“) and Vienna. In Vienna he is mentioned in 1771 as a Mechanicus who made quill sharpener and lathes.

Vgl. / Compare:
Mechanische äquatoriale Sonnenuhren / mechanical equinoctial sundials by J. A. Schega:
History of Science Museum, University of Oxford, Inv.-Nr. 33397, Collection Billmeir
Collection Greppin 1975 Nr. 3150 (fast ident / nearly identical)
Sothebys Paris, Important Mobilier, Sculpures…, 4. 11. 2015, lot 265 = Sothebys New York 25. 4. 1998, lot 233
Weitere mechanische Exemplare laut / Others according to the Webster Instrument Database
Technical Museum Prague, Koller Zürich 11/17/1973 and Private Collection.
Weitere nicht mechanische Exemplare laut / Others not mechanical according to the Webster Instrument Database
München Stadtmuseum, Spitzer Sale Paris 1893, Museum für Franken Würzburg, Bayerisches Nationalmuseum München.

Lit.:
Webster Instrument Database
Allergnädigst-privilegirte Anzeigen aus sämmtlich kais. königlichen Erbländern, hrsg. von einer Gesellschaft (redig. von Daniel Terstyanszky), 1. Jg., Wien 1771
Heinrich Georg Hoff, Historisch-statistisch-topographisches Gemälde vom Herzogthume Krain, und demselben einverleibten Istrien, etc., Laibach 1808
Mailly, N. E., Catalogue des Collections Du Musée de l’Industrie, Bruxelles 1846
Laibacher Zeitung, Nr. 154, 8. Juli 1868
Constan v. Wurzbach, Biographisches lexikon des kaiserthums Oesterreich, Wien 1886
Josen, C. H., Scientific Instruments 13th-19th century, The Collection of J. A. Billmeir, Exhibited by the Museum of the History of Science, Oxford, 1955
The Salton Collection, Renaissance & Baroque Medals & Plaquettes, Bowdoin College Museum of Art, Brunswick 1965
Maximilian Bobinger, Alt-Augsburger Kompassmacher, Augsburg 1966
La Collection Greppin, Instruments Scientifiques, Galerie Koller Zürich, 1975

Expert: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

19.06.2023 - 10:11

Dosažená cena: **
EUR 7.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Vgl. / Compare:

Lit.:
Webster Instrument Database

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie, kuriozity a kamery
Typ aukce: Online aukce
Datum: 19.06.2023 - 10:11
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.