Biedermeier Portikusuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, viersäuliges ebonisiertes Holzgehäuse, Bronze Kapitelle und Basen, 48 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:36
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Portikusuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie, kuriozity a kamery |
Datum: | 19.06.2023 - 10:36 |