Meister B mit dem Würfel
(tätig um 1522-1533) Der Neid wird aus dem Tempel der Musen vertrieben, um 1530, nach Baldassare Peruzzi (1481-1536) nach einem Holzschnitt von Ugo da Carpi (1486-1532), Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert B, bezeichnet "Baltazar Perutius Senen. Invetor", 22,8 x 17,5 cm, am Oberrand auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:52
- Vyvolávací cena:
Meister B mit dem Würfel
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.06.2023 - 10:52 |