Hans Veit Schnorr von Carolsfeld zugeschrieben/attributed (1764-1841) Hl. Cäcilie,
Pinsel in Braun, braun und grau laviert, auf Papier, am Unterrand in Bleistift bezeichnet "V. Carolsfeld" sowie rückseitig "Schnorr v. Carolsfeld", 14 x 9,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Karl (1913-1979) und Gertrude (1921-2009) Pfatschbacher Collection, Linz.
Die vorliegende Pinselzeichnung stammt aller Wahrscheinlichkeit nach von der Hand Veit Schnorr von Carolsfeld, des Vaters von Julius Schnorr von Carolsfeld. Der Künstler hat zahlreiche literarische Werke illustriert, das kleine Format, die monochrome Farbigkeit (Grisaille) und die zeichnerische Handschrift bestätigen dies. Es wäre denkbar, dass es sich bei dem Motiv der Hl. Cäcilie um einen Entwurf für einen Heiligen-Kalender handelt.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:54
- Vyvolávací cena:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.06.2023 - 10:54 |