2 Andachtsbilder, S. Francisca und S. Theresia, 18 Jh.,
1. Hl. Franziska- Gründerin des weiblichen Ordens der Olivetanerinnen und Mystikerin-, Gouache auf gekreidetem Papier, Hl. bei einer Marienvision mit Früchtekorb statt Brotkorb als Attribut, die Madonna im Himmel dürfte das Gnadenbild von Mariazell darstellen, H. H. 11,5 x B. ca. 7 cm, an den Rändern unregelmäßig beschnitten, leicht beschädigt 2. Hl. Theresa von Avila, Gouache auf grundiertem Papier, die Hl. hält ein brennendes Herz in der Hand und empfängt die göttliche Eingebung in Gestalt einer Taube, auf dem Tisch ein Schädel, zwei Engel betrachten das Geschehen vom Himmel, H. 13 x B. 8,2 cm
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:17
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.06.2023 - 15:17 |