2 Spitzenbilder mit dem Apostel Thomas, Ende 18. Jh.
1. Spitzenbild, Gouache auf Pergament, Heiliger in Kartusche, mit Lanze als Attribut, umgeben von kleingliedrigem Schnittdekor, dazwischen geschwungene Rocaillen, hier und da farbig hervorgehobene Blumen, im unteren Bereich geschwungener Schriftzug mit Namen des Hl., 13,5 x 8,5 cm, leicht beschädigt und fleckig 2. Spitzenbild, Gouache auf grundiertem Pergament, Medaillon mit Hl. umrandet von dichtem Papierschnittdekor, Hl. mit Lanze trägt diesmal ein gelbes Gewand, hier und da farbig hervorgehobene Blumensträuße, im unteren Teil Beschriftung mit Namen des Hl., Schäden im Papierschnitt,12,5 x 9 cm, an den Rändern beschnitten und auf Kartonunterlage geklebt
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:19
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 22.06.2023 - 15:19 |