Stockuhr in der Art englischer Barockuhren, Anfang 20. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenräderwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel an Federaufhängung, Metall-Zifferblatt, bezeichnet"James Smith London", römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, im Bogenfeld figural graviert, polychrom gemalte Mondphase, Holzgehäuse, teils Maßerholz furniert, Gelbmetallapplikationen, Pinienzapfenaufsätze, umlegbarer Henkel, Seiten durchbrochen gearbeitet, zwei versperrbare Türen, Front verglast, Schlüssel, ca. 34 x 26 x 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk nicht gefähig, Schlagwerk funktioniert
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:28
- Vyvolávací cena:
Expert: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Aukce: | Šperky, umění a starožitnosti |
Datum: | 22.06.2023 - 15:28 |