Rosé,
stehendes Biedermeidermädchen mit Blumenstrauß und Brief, Modellnummer: 3700, Entwurf: um 1910, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines stehenden Mädchens in Biedermeierkleid mit Blumenstrauß, Tüte und Brief; am Rock hinten bezeichnet Rose; berieben, der Brief an einer Spitze minimal bestoßen, am Rock unterhalb innen minimal bestoßen; am Rock innen gemarkt: geprägte Modellnummer 3700, geprägt 17, geprägt 11, schwarz gepinselter Buchstabe D, schwarz gepinselt KI, schwarz gestempeltes Firmensignet (GS Adler 16); unterhalb nachträglich mit blauem Stoff beklebt; H. 20 cm. (SH)
21.06.2023 - 15:15
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Rosé,
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 21.06.2023 - 15:15 |