Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Laute, Entwurf Friedrich Elias Meyer 1751, Meissen, 1975 und um 1940
Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 67033, Jahreszeichen 1975, und Modellnummer 1523, unterglasurblaue Schwertermarken, Höhe ca. 31 und 33 cm, Malabar am unteren Sockelrand mit kleineren und einer größeren Schartung, ein Mandolinenknopf bestoßen
Literatur: S. und Th. Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 275, Kat. Nr. 1626 und 1627
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
29.06.2023 - 15:04
- Dosažená cena: **
EUR 1.700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.700,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Antiques, art and jewellery |
Datum: | 29.06.2023 - 15:04 |