Italienischer Luftwaffendegen,
2. Hälfte 20. Jh., 87,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen, Propellerund Adlerdarstellungen, Fehlschärfe gestempelt 'F. lli Turco Napoli', sowie 'Solinger Stahl', asymmetrisches Bügelgefäß mit Adlerfederdekor, der rückwärtige Teil zur Scheidenarretierung abklappbar, Griffring, ganze Griffkappe mit Adlerkopf, angehängtes Portepee aus Goldgespinst, schwarze Kunststoffscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Adlerdarstellung, am Schuh Propeller, neuwertig erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:46
- Dosažená cena: **
EUR 364,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 15:46 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |