Miqueletschlossbüchse,
Türkei, 17./18. Jh., 101 cm langer doppelkonischer, achtkantiger Damastlauf mit neun Zügen, Kal. ca. 18 mm, eisernes, eingeschobenes Korn, Bugkimme, Schloss mit gravierten Messingeinlagen, zwiebelförmiger Abzug, kantige Riemenbügel, ganzer Hartholzschaft mit kantigem Kolben, Bein- und Messingeinlagen, hölzerner Ladestock mit Eisensetzer, zwei getriebene Laufbänder aus Gelbmetall, ein Laufband offen, Vorderschaft etwas ausgebrochen, sonst gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:24
- Dosažená cena: **
EUR 1.820,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Miqueletschlossbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 16:24 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |