Čís. položky 183

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Starožitné zbraně

Lazarino Cominazzo, Mitte 18. Jh., 23,5 cm langer, im 1. Drittel längs kannelierter Lauf mit Inschrift 'LAZARINO COMINAZZO fec.', nach Baluster in rund übergehend, an der Mündung etwas erweitert, Kal. ca. 12,5 mm, das nach vorne liegende Schloss mit kleiner Gravur, gestempelt 'IO-BO', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzer Nussholzschaft mit Hornabschluss und erhaben verzierten Messingbeschlägen, Maskarons und Kriegstrophäen, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, fleckiger jedoch guter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung:
Die Büchsenmacher Cominazzo, seit Mitte des 17. Jhs. in Gardone und Brescia nachweisbar.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 16:31

Vyvolávací cena:

Steinschlosspistole,

Anmerkung:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.07.2023 - 16:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.