Steinschlosspistole,
Lazarino Cominazzo, Mitte 18. Jh., 23,5 cm langer, im 1. Drittel längs kannelierter Lauf mit Inschrift 'LAZARINO COMINAZZO fec.', nach Baluster in rund übergehend, an der Mündung etwas erweitert, Kal. ca. 12,5 mm, das nach vorne liegende Schloss mit kleiner Gravur, gestempelt 'IO-BO', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, beschnitzer Nussholzschaft mit Hornabschluss und erhaben verzierten Messingbeschlägen, Maskarons und Kriegstrophäen, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, fleckiger jedoch guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Die Büchsenmacher Cominazzo, seit Mitte des 17. Jhs. in Gardone und Brescia nachweisbar.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:31
- Vyvolávací cena:
Steinschlosspistole,
Anmerkung:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 16:31 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |