Perkussions-Pistolenpaar,
Mitte 19. Jh., 23 cm lange damaszierte, braunierte Achtkantläufe, bezeichnet 'Thomas Samuel', Patentschwanzschraube, das eiserne Korn eingeschoben, Kimme auf der Scheibe, rückliegendes Schloss mit Randstrichgravur, Abzugsbügel mit Fingerhaken, eiserne Kolbenkappe, halber Nussholzschaft mit kanneliertem Kolben, bei einer Pistole Rissbildung im Bereich der hinteren Schlossschraube, bei der zweiten Kolbenende mit kleinem Ausbruch, sonst guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:37
- Dosažená cena: **
EUR 780,-
- Vyvolávací cena:
Perkussions-Pistolenpaar,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 16:37 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |