Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, spätes 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., ca, 21 cm langer kantiger Messinglauf, nach zwei Balustern rund, Kal. ca. 15,5 mm, bezeichnet 'Reg.(?) Roy. Exchange London', englische Beschusszeichen, nach vorne liegendes Schloss mit Gravurresten und Hahnsicherung, ganzer Nussholzschaft mit Neusilberbeschlägen, am Abzugsbügel graviert, Kriegstrophäen, hölzerner Ladestock, Vorderschaft gebrochen und ausgebrochen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:37
- Dosažená cena: **
EUR 390,-
- Vyvolávací cena:
Perkussionspistole,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 16:37 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |