Helm M1827 für k. k. Offiziere der sogenannten 'deutschen' Kavallerie
(Kürassiere, Dragoner, Chevaulegers), schwarz lackierte Helmglocke aus Eisenblech mit einigen Farbabplatzungen, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus Eisenblech, ersterer vorne rund, mit dünnem Messingblech eingefasst, die Glocke wohl mehrmals lackiert, mit Wassersenkel ausgeführt, Helmzier (F.1. Kaiser Ferdinand I.) Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette mit Löwenköpfen (der linksseitige mit Tülle zur Versorgung des Feldzeichens) und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung tlw. noch erkennbar an den tiefen Stellen, hoher Kamm (15 cm, vorher 10 cm) als Merkmal des 'neuen' Musters M1827, Kammquaste ('Helmraupe') fehlt, Kammdecke mit nur kaum sichtbaren leichten Dellen, kompakt und in fast allen Teilen verbunden, die Kammschiene schön erhalten, die Kammblätter ebenfalls schön, mit schöner Feuervergoldung und nicht verdellt. die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, Lederfutter 11-lappig (3 Lappen vorne abgerissen, am Hinterkopf lose, sehr seltenes Modell, in sehr schönem Zustand, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:01
- Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:01 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |