Čís. položky 239

Helm M1827 für k. k. Offiziere der sogenannten 'deutschen' Kavallerie

Helm M1827 für k. k. Offiziere der sogenannten 'deutschen' Kavallerie - Starožitné zbraně

(Kürassiere, Dragoner, Chevaulegers), schwarz lackierte Helmglocke aus Eisenblech mit einigen Farbabplatzungen, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus Eisenblech, ersterer vorne rund, mit dünnem Messingblech eingefasst, die Glocke wohl mehrmals lackiert, mit Wassersenkel ausgeführt, Helmzier (F.1. Kaiser Ferdinand I.) Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette mit Löwenköpfen (der linksseitige mit Tülle zur Versorgung des Feldzeichens) und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung tlw. noch erkennbar an den tiefen Stellen, hoher Kamm (15 cm, vorher 10 cm) als Merkmal des 'neuen' Musters M1827, Kammquaste ('Helmraupe') fehlt, Kammdecke mit nur kaum sichtbaren leichten Dellen, kompakt und in fast allen Teilen verbunden, die Kammschiene schön erhalten, die Kammblätter ebenfalls schön, mit schöner Feuervergoldung und nicht verdellt. die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, Lederfutter 11-lappig (3 Lappen vorne abgerissen, am Hinterkopf lose, sehr seltenes Modell, in sehr schönem Zustand, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:01

Dosažená cena: **
EUR 5.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.07.2023 - 17:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.