Čís. položky 244

Tschako für einen Vormeister der k. u. k. Artillerie um 1900, jedenfalls vor 1908,

Tschako für einen Vormeister der k. u. k. Artillerie um 1900, jedenfalls vor 1908, - Starožitné zbraně

Korpus zu 80% formstabil, Filzbespannung mit starken Beschädigungen, Deckel mit verlaufenem Lack, anschließend die Vormeisterborte aus kaisergelber Seide, Vergoldung der Messingteile (Adler mit Nummer '3', Löwenköpfe, Kettchen - dieses nicht gefüttert) aber schön, unbeschädigt und ganz leicht patiniert, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, Metall-Kappenröschen mit der Chiffre FJI schön, der lacklederne Kopfriemen mit einigen Temperaturkrakelen, ebenso der nicht eingefasste Augenschirm aus Terzenleder (etwas wellig, lose), hellbraunes Schweißleder, gefüttert mit goldbrauner Baumwolle, wohl Eigentumsstück, Größe 56 1/2 auf der Versorgungsschlaufe (einseitig gerissen) des Kinnriemens, welcher fehlt, Zustand III (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:04

Dosažená cena: **
EUR 312,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.07.2023 - 17:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.