Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908 (ohne Nummer), Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung mit einer stärkeren, aber restaurierten Beschädigung am Hinterkopf (ca. 10 mm Dm.), Lackierung am Deckel etwas zerkratzt, Rangborte unbeschädigt, ortstabil und leicht patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile, Adler, Löwenköpfe sehr schön, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der Rosshaarbusch fehlend, das Lackleder des Kopfriemens etwas verlaufen, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt aber tlw. gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit ganz leichter Abschabung, ohne Größenstempel auf der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens (welcher fehlt), gefüttert mit scharlachroter Seide, mit dem Herstelleraufdruck d. Fa. Moritz Tiller, Wien, sehr schöner, getragener Tschako, leider mit Reparaturstelle, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:02
- Dosažená cena: **
EUR 715,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:02 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |
Položky z jiných aukcí
- Plakat XIV Olympische Winterspiele, Sarajevo 1984,
- Josef Mathauser
- 4 Sommerreifen "Falken" auf Stahlfelgen,