Schwarze steife Kappe für k. u. k. Generale, aus hochadeligem Besitz,
hohe Vorkriegsform, Korpus nur ganz leicht verdrückt, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand ohne Beschädigung, die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'FJI', nur leicht gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Lackfehler) mit Randeinfassung, Sturmriemen aus schönem Lackleder mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und von 2 gelben (vergoldeten) Generalsknöpfen gehalten, ebenso die Kappenschlinge von 1 Knopf, hellbraunes Schweißleder, weißes Seidenfutter mit Eigentümeraufdruck 'G. H.' überhöht von einer (Königs) Krone, Zustand I-II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:12
- Dosažená cena: **
EUR 1.690,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:12 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |