Konvolut von 2 Stulphüten zur Galauniform für k. k. Beamte
der Dienstklassen XI-IX nach der Adjustierungsvorschrift 1889 bzw. um 1860: 1. Hut für Staatsbeamte aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, leichte Tragespuren an der Basis, sonst keine Beschädigungen und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, an den Rändern leicht abgegriffenem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus leicht gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragenrosetten), darunter eine quere Kokarde aus gewässertem Seidenband, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'K. Kucera, Prague', hellbraunes Schweißleder mit Zugband, Kinnriemenlasche (Kinnriemen fehlt), Zustand II; 2. Stulphut zur Galauniform eines Beamten der k. k. Staatsbahnen um 1860, aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, Tragespuren an der Basis, sonst nur kleine Beschädigungen und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, an den Rändern leicht abgegriffenem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler auf orangerotem Grund, diese stark angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Eisenbahnborte mit 'Rad-Design', darunter eine runde Kokarde aus gewässertem Seidenband, in der Spitze ein gesticktes Flügelrad, violettes Seidenfutter, hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, Kinnriemenlasche, Kinnriemen fehlt, guter Erhaltungszustand, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:05
- Dosažená cena: **
EUR 390,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:05 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |