Čís. položky 261

Helm (sog. 'Pickelhaube') für Mannschaften des königlich-bayrischen Infanterie-Leib-Regiments in Feldausführung,

Helm (sog. 'Pickelhaube') für Mannschaften des königlich-bayrischen Infanterie-Leib-Regiments in Feldausführung, - Starožitné zbraně

M1886, hier das 1896 eingeführte 'leichte Modell' mit Korpus aus Vulkanfiber, schwarz lackiert mit leichtem Craquelé, rechts mit der 1897 eingeführten Reichskokarde, links die blau-weiße Landeskokarde, alle Beschläge in Weißmetall bzw. Neusilber (wie für alle Garderegimenter eingeführt), glatte Spitze ohne Lüftungslöcher, rundes Grundblatt mit den Kugelkopfschrauben befestigt, braunlederner Sturmriemen am Knopfauge befestigt (Knopf 91), intakte Lederfütterung 9-lappig (etwas abgewetzt am Rand), Wappenzierrat mit den flankierenden Bayr. Löwen, die Befestigungslöcher passen nicht, runder, geschwärzter weißmetallgefasster Augenschirm, Nackenschirm, ohne Beschädigungen, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:10

Dosažená cena: **
EUR 585,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.07.2023 - 17:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2023