Helm (sog. 'Pickelhaube') für Mannschaften des königlich-bayrischen Infanterie-Leib-Regiments in Feldausführung,
M1886, hier das 1896 eingeführte 'leichte Modell' mit Korpus aus Vulkanfiber, schwarz lackiert mit leichtem Craquelé, rechts mit der 1897 eingeführten Reichskokarde, links die blau-weiße Landeskokarde, alle Beschläge in Weißmetall bzw. Neusilber (wie für alle Garderegimenter eingeführt), glatte Spitze ohne Lüftungslöcher, rundes Grundblatt mit den Kugelkopfschrauben befestigt, braunlederner Sturmriemen am Knopfauge befestigt (Knopf 91), intakte Lederfütterung 9-lappig (etwas abgewetzt am Rand), Wappenzierrat mit den flankierenden Bayr. Löwen, die Befestigungslöcher passen nicht, runder, geschwärzter weißmetallgefasster Augenschirm, Nackenschirm, ohne Beschädigungen, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:10
- Dosažená cena: **
EUR 585,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:10 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |