Čís. položky 268

Rock für einen Leutnant des k. k. Feldjäger-Baon No 10 'Kopal',

Rock für einen Leutnant des k. k. Feldjäger-Baon No 10 'Kopal', - Starožitné zbraně

Ergänzungsbezirk St. Pölten, um 1908, entspricht jedoch weitgehend der Adj. V. 1910/11, hechtgraues, feines Kammgarn, in schönem, fast unbeschädigtem Zustand, rechts hinten, knapp über der Schoßnaht ein minimales Mottenloch (Dm. 2 mm), kleinere Aufrauhungen, an der Brust 1 Schlinge aus hechtgrauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Zahl 10 in arabischen Ziffern (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in schönem Zustand (mit Gebrauchspuren) und alle original vernäht, der Kragen etwas höher (60 mm) und hart ausgeführt, dieser mit je 1 goldenem, gesticktem Offiziersstern versehen (angemerkt wird, dass hier keine k. u. k. Sterne verwendet wurden, sondern die sog. 'Dreiblatt-Sterne der Kroatischen Armee im 2. WK) und die Ärmelaufschläge belegt mit grasgrünem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, elegantes, im Brustbereich beiges Innenfutter, Schöße mit hechtgrauer feiner Baumwolle gefüttert, gesamtes Futter mit Gebrauchspuren, Taillenspange mit 3 Knöpfen, eine Innentasche, keinerlei Schneider- oder Trägeretikett, Schweißeinlagen bei den Ärmellöchern, schöner Waffenrock eines cisleithanischen Traditionsregiments der k. k. Jägertruppe, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:14

Dosažená cena: **
EUR 585,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.07.2023 - 17:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2023

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.