Kartusche mit Kartuschriemen für die k. u. k. Erste Arcierenleibgarde nach der Adjustierungsvorschrift 1905,
in Form und Dimension wie die Kartusche der k. u. k. Kavallerie etc., Holzkasten mit schwarzem Samt (leichte Gebrauchs- bzw. Druckspuren) bezogen, Deckel Silber punziert (mit Meisterpunze 'H. S.' für Heinrich Stiebral, Wien), schön und nicht verdellt, daran die Verschlussstrumpfe, Feuervergoldung des abnehmbaren Wappens (österreichisches, von zwei Greifen gehaltenes Hauswappen) und der Randeinfassung migriert, Silber punzierter Boden ebenfalls mit Meisterpunze 'H. S.' und der Verschlusswarze, Seitenteile mit den aufmontierten Tragehaken, diese mit schöner Vergoldung, punziert, dazu der Kartuschriemen, ebenfalls nach der Adj. Vorschr. 1905, Lederriemen belegt mit dessinierter Goldborte mit schwarzem Spiegel, diese leicht gedunkelt, aber unbeschädigt, die Vergoldung der Beschläge des Schnallenstückes tlw. angelaufen, mit schwarzem Seidensamt gefüttert, dieser außer leichter Tragespuren in schönem Zustand, ca. 110 cm Länge und 4,5 cm Breite, beide Originalknöpfe des Lederansatzes vorhanden, am Strumpfenstück der vorgeschriebene Löwenkopf aus vergoldetem Gelbmetall, weiters das gekrönte Wappenschild mit der Chiffre 'FJI', sowie die beiden als Panzerkette ausgeführten Verbindungskettchen, diese Teile mäßig patiniert, sehr seltenes Ausrüstungsstück einer kaiserlichen Garde, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:24
- Dosažená cena: **
EUR 7.150,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:24 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |