K. u. k. Kriegsmarine, massive silberne Tafel-Obstschale, um 1904-06,
ovale, leicht taillierte Obstschale mit Riffelrand, an den Breitseitenrändern Muschelsymbolik, in der Wandung eine Gravur des Marineankers, überhöht von der Rudolfskrone und dem Monogramm 'L A', Hersteller 'George Richmond Collis & Co, Silversmith in Birmingham, Church Street', vielfach gemarkt, darunter auch die, nur 1904-06 verwendete Londoner Einfuhrpunze für Sterlingsilber 'Sonnensymbol', 46 x 20 cm, 7,5 cm hoch, Gewicht 1,09 kg, elegante Arbeit, unbeschädigt, Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:51
- Dosažená cena: **
EUR 4.940,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.07.2023 - 17:51 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2023 |