Stephan Dakon (1904-1992), Figur 'Kleine Dame', Modellnummer: 2104, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines Mädchens mit Hut und um das Handgelenk gehängten Beutel auf Ovalsockel; am Rock vorne und unterhalb sowie im Bereich der Füße unterhalb fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Made in Austria, Modell Dakon, geprägte Modellnummer 2104, geprägte Ziffer 6, geprägte Ziffer 2, schwarz gepinselt 96(?); H. 22,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 542. Modellnummer 2104.
28.06.2023 - 10:24
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.06.2023 - 10:24 |