Henkeljardiniere aus Silber, M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, 1909
800-Silber, getrieben; Jardiniere in Schiffsform mit ausgezogenen, oben gerade abschließenden Henkeln über abgetrepptem ovalem Fuß; Wandungsrand unterhalb mit durchbrochen gearbeitetem, kreisförmigem Dekor; auf einer Seite Gravur: 'Concours hippique Erster Preis', auf der anderen Seite Gravur: 'Breslau 1909'; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt, Druckstellen, Standplatte nicht ganz plan; am Fuß gemarkt: Vertriebsstempel A. Guttentag, unterhalb gemarkt: Meisterzeichen, 800 Feingehalt, Deutsches Staatszeichen, 188507; L. 40,7 cm, H. 19,7 cm, Gewicht: 744 g. (SH)
28.06.2023 - 10:28
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.06.2023 - 10:28 |