Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Graphik *
Jahresmappe 1956/57, 8 Druckgrafiken in unterschiedlichen Techniken (2davon in Farbe, jeweils signiert, teilweise datiert und bezeichnet, unnummeriertes Exemplar, unterschiedliche Darstellungs- und Blattmaße, Mappenmaße 45,5 x 34,5 cm, mit Titel, Werkverzeichnis, Text von Richard K. Donin sowie einer Übersicht der erschienenen Jahresmappe seit 1938 in Originalflügelmappe, (8), (EW) Enthaltene Werke: Fritz Cernajsek, "Landschaft", Kaltnadelradierung Hans Escher, "Landschaft", Lithografie Carry Hauser, "Knabe, Mond und Mädchen", Holzschnitt Franz Herberth, "Komposition", Linolschnitt in Farbe Hans Hoffmann, "3 Könige", Bleischnitt Anton Lehmden, "Der Fisch", Radierung Marcel Schmidt, "Der für uns gekreuzigt wurde", Radierung Ferry Zotter, "Baum", Linolschnitt in Farbe
Expert: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
11.07.2023 - 10:40
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Aukce: | Moderní umění grafika |
Datum: | 11.07.2023 - 10:40 |