Vase mit Dekordarstellung bewaffneter Amazonen, Entwurf: Leo Moser zugeschrieben, um 1914
violettes Ametystglas, Schaft zwölffach facettiert geschliffen; im unteren Drittel glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor bewaffneter Amazonen; berieben, unterhalb leicht zerkratzt; unterhalb wohl nachträglich nadelgeätzt in vier Zeilen bezeichnet: 'made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad'; H. 31,1 cm. (SH) Literatur: Vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 113-115.
19.07.2023 - 15:17
- Dosažená cena: **
EUR 420,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.07.2023 - 15:17 |