Silbertabatiere mit Rubinund Markasitbesatz, Meyle & Mayer, Pforzheim, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Deckel mit weißer Emaillierung und guillochiertem Dekor; Rand mit reliefierter Lorbeerblattranke; am Deckel runde Aussparung für Zierelement aus Markasiten und blütenförmig angeordneteten geschliffenen Rubinen; innen vergoldet; Vergoldung berieben; am Rand innen punziert: Meisterzeichen, 835, verschlagenes Beschauzeichen; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße: 9,1 x 5,2 cm; Gesamtgewicht: 1236,6 g. (SH)
19.07.2023 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 19.07.2023 - 15:20 |