Cäcilie Brandt
(Leipzig 1814-1852) Zeichnerin Johann Friedrich August Kneisel (Leipzig 1782-1855) Lithograph Halbporträt des Joseph Lanner (Sankt Ulrich/Wien 1801-1843 Döbling/Wien) mit nach links gerichtetem Blick - er gilt neben Johann Strauß (Vater) als derjenige, der die Popularität des Wiener Walzers entscheidend voranbrachte, Farblithographie, im Bild links signiert: Ca. Brandt, sowie rechts signiert: Steindr. v. A. Kneisel, am Bild unten bezeichnet: Joseph Lanner, ca. 24 x 18,5 cm, Passepartout, leicht verschmutzt und gebräunt, alte Knickbildung, Schattenrand, Papierstreifen oben angesetzt, beschädigter Stilrahmen
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
03.08.2023 - 16:09
- Vyvolávací cena:
Cäcilie Brandt
Expert: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 03.08.2023 - 16:09 |