Faksimilemappe: Käthe Kollwitz - Abschied und Tod, Berlin 1924
Mappe mit acht mehrfarbigen Offsetdrucken nach Zeichnungen der Künstlerin, Nr. 140 von 300 Exemplaren der normalen Auflage, mit Geleitwort (eine Blattseite) von Gerhart Hauptmann, Propyläen-Verlag, Berlin 1924, alle Reproduktionen mit unterschiedlichen Bildausschnitten in Passepartouts (diese stockfleckig, etwas bestoßen, partiell wenig eingerissen), fixiert auf Rückkartons, Titelblatt und Geleitwort beschädigt (Falten, stockfleckig, etwas eingerissen), ca. 59,8 x 49,8 cm, originale Flügelmappe mit starken Gebrauchsspuren bzw. beschädigt (u. a. Kratzer, Rücken eingerissen)
Provenienz: Galerie Michael Pabst; Privatsammlung Wien
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
03.08.2023 - 15:51
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 03.08.2023 - 15:51 |