Vier Japanische Holzschnitte mit Kriegsszenen, Meiji Periode, Anfang 20. Jahrhundert
Kriegsszenen aus dem chinesisch-japanischen Krieg (1894-95) und dem Russisch-Japanischen Krieg (1904-0905), jeweils Triptichen, Ukiyo-e, Holzschnitt in Farbe auf Japanpapier, kaschiert auf Hartfaserplatte, vier Tafeln, jeweils ca. 34 x 70 cm, stockfleckig, Papier-Fehlstellen (4)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.08.2023 - 15:58
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 08.08.2023 - 15:58 |
Místo konání aukce: | Linz |
Ukázat výsledky aukce
- Bambara (oder Bamana) Mali: Ein 'Tschiwara-Tanzaufsatz', weiblich (Antilope mit 'Kind' auf dem Rücken), Stil: Region von Ségu.
- Telleruhr
- Deckenlampe der 1960er / 1970er Jahre,
- Poststück - Partie AK zum Thema Eisenbahn - Straßenbahn - Bahnhofe,
- Zuckerstreulöffel, wohl Jerusalem, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert